МЕНЮ
  » Главная
  » Поиск
  » Добавить объект
  » О проекте
  » Услуги
  » Контакты
  » Оставить заявку

НЕДВИЖИМОСТЬ
  » Комнаты(6)
  » Квартиры(82)
  » Дома, котеджи(27)
  » Земельные участки(7)
  » Гаражи, боксы(11)
  » Коммерческая(6)
  » Новостройка(1)

ВИД СДЕЛКИ
  » Купить(0)
  » Снять(0)
  » Продать(135)
  » Сдать(3)
  » Обмен(1)

OБЪЯВЛЕНИЯ
  » Комната(0)
  » 1 комнатная(0)
  » 2 комнатная(0)
  » 3 комнатная(0)
  » 4 комнатная(0)
  » дома(0)
  » гаражи(0)
  » Коммерческое(0)
  » Новые объявления
  » Добавить объявление

СПЕЦ.ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  » нет предложений

НОВОСТИ

Добавлено: 12.02.2015
Теперь при расчете налога будет использоваться не инвентаризационная, а кадастровая стоимость недвижимости

Госдума поставила точку. . .Подробнее

ПОИСК ПО НЕДВИЖИМОСТИ
 
Расширенный поиск


НАША РАССЫЛКА
 
  подписаться
  отписаться





Участник каталога

Недвижимость Новомосковска- предложения риэлторов города.


ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Новый налог на имущество окончательно утвержден Госдумой
12.02.2015
Теперь при расчете налога будет использоваться не инвентаризационная, а кадастровая стоимость недвижимости

Госдума поставила точку в длительных спорах о новом налогообложении имущества физических лиц, сообщает ИА «Интерфакс». Сегодня в третьем, последнем чтении был принят законопроект о модернизации налога и его переводе на кадастровую стоимость.

Налогоплательщикам это грозит серьезным увеличением расходов. Кадастровая стоимость недвижимости максимально приближена к рыночной, в то время как инвентаризационная, по которой налог рассчитывался до законопроекта, может быть меньше рыночной в несколько раз.

Инвентаризационную стоимость определяют в Бюро технической инвентаризации (БТИ), учитывая при этом всего несколько параметров – в частности, себестоимость здания при строительстве и степень износа дома. Кадастровая стоимость опирается на коммерческие характеристики жилья –расположение и сегмент недвижимости, поэтому в конечном итоге она получается максимально приближенной к рыночному ценнику.

Налоговая ставка и ранее варьировалась от 0,1% до 2%, и после перевода на кадастровую стоимость также будет сохранять неоднородность. Для жилых домов и жилых помещений, машиномест, гаражей и недостроенного жилья она составит 0,1%, для иных зданий и сооружений – 0,5%, для недвижимости дороже 300 млн рублей – 2%.

Муниципалитетам позволено повышать базовую ставку до 0,3% или вводить налоговые льготы для определенных категорий налогоплательщиков. Также в силе остаются все действующие льготы по налогу на имущество, однако их предложено предоставлять налогоплательщику только по одному объекту в каждом типе недвижимости (квартира, частный дом, машиноместо).

Что же касается налоговой нагрузки, то эксперты единогласно отмечают, что для большинства наших соотечественников она вырастет в несколько раз. Хуже всего придется тем гражданам, у которых в собственности находится недвижимость с низкой инвентаризационной (в старых, изношенных домах, где оценка проводилась 10-20 лет назад) и высокой кадастровой (на дорогой земле, в престижных районах) стоимостью. У некоторых отдельных объектов кадастровая стоимость может превышать инвентаризационную в сотни и даже тысячи раз.

А вот у новостроек, которые сегодня вводятся в эксплуатацию, инвентаризационная стоимость находится почти на одном уровне с рыночной, поэтому в этом сегменте рынка большого роста налоговой нагрузки не ожидается.

Платить по-новому собственники недвижимости начнут не сразу: принятый законопроект предусматривает переходный период до 1 января 2020 года. За это время регионы должны будут назначить единую дату перехода на новое исчисление налога.